На развитие медицины направят 18 миллиардов рублей

На медицину в России средства сокращаться не будут. Напротив, Минздрав рассчитывает на развитие отрасли. Так, несмотря на сложную ситуацию экономическую, сегодня, 23 апреля, принята новая федеральная целевая программа, которая займется выстраиванием системы национальной химической биологической безопасности. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Это новые тесты для вирусных, бактериальных заболеваний и новые методы лечения. На данные цели на 6 ближайших лет выделено 18 миллиардов рублей " — пояснила глава Минздрава.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Минфин РФ предложил правительству вернуться к идее оптимизировать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Предлагается ""мелкие" учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%", сливать с более крупными, а образовавшееся после укрупнения «излишнее имущество» планируется распродавать

Между тем, по данным Счётной палаты России, оптимизация бюджетных расходов в здравоохранении в 2014 году привела к росту смертности населения.