СКР начал проверку информации о забытом врачами трупе мужчины, прожиточный минимум увеличился на 1 тыс. рублей, более 230 школьников отдохнут в лагере «Артеу» — картина дня в Кузбассе в обзоре ИА REGNUM

Забытый труп

В Новокузнецке получила продолжение история о забытом врачами трупе мужчины, который два дня пролежал на улице. СКР Кузбасса приступил к доследственной проверке по факту опубликованной в СМИ информации о теле мертвого мужчины.

Напомним, 22 апреля несколько изданий опубликовали информацию о том, что на одной из улиц в Куйбышевском районе Новокузнецка в течение двух дней лежит тело мужчины, на запястье которого привязано направление на судебно-медицинское исследование. Местные жители обнаружили тело утром 21 апреля и вызвали врачей, которые констатировали смерть мужчины и сообщили, что за трупом приедет спецбригада. Однако, тело смогли увезти в морг только на следующий день, 22 апреля. Сообщается, что раньше скончавшийся мужчина жил на этой улице. После того, как его дом сгорел, мужчина ночевал в ночлежке, подрабатывал случайными заработками, а на место сгоревшего дома возвращался, чтобы накормить своих собак.

«Никаких мер к доставке тела в экспертное учреждение предпринято не было. По факту халатности следователи проводят доследственную проверку. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, конкретные должностные лица, которые допустили халатность», — сообщили в областном СКР. Прожиточный минимум вырос

Коллегия администрации Кемеровской области установила прожиточный минимум за первый квартал 2015 года в расчете на душу населения — 8 тыс. 732 рубля. Кроме того, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 9 тыс. 250 рублей, пенсионеров — 7 тыс. 27 рублей, детей — 9 тыс. 128 рублей.

В IV квартале прошлого года прожиточный минимум на душу населения составил 7 569 рублей, для трудоспособного населения — 8 038 рублей. Прожиточный минимум вырос за счет увеличения стоимости минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров.

В структуре прожиточного минимума на душу населения удельный вес стоимости минимального набора продуктов питания увеличился на 0,4 процентных пункта и составил 46,1%, или 4 тыс. 27 рублей, непродовольственных товаров — увеличился на 0,1 процентных пункта (24,8%, или 2 тыс. 162 рубля), услуг — снизился на 0,5 процентных пункта (22,1%, или 1 тыс. 932 рублей). Затраты по обязательным платежам и сборам остались без изменения и составили 7%, или 611 рублей.

Летний отдых детей

В 2015 году 238 школьников Кузбасса бесплатно отдохнут в международном детском центре «Артек» в Крыму. Первая группа, в составе которой 17 детей, отправится в Крым 25 апреля для участия в тематической смене «История нашей Победы».

С 29 мая по 19 июня на смене в честь 90-летия лагеря «С днем рождения, Артек!» побывают еще 15 школьников. Это активисты детских общественных организаций — победители конкурса творческих эссе, который провел областной департамент молодежной политики и спорта.

«Артек» расположен на побережье Черного моря в 12 км от Ялты. Он занимает территорию 208 гектаров, из которых 102 га — парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф. Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой. В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, правительство приняло решение о реконструкции лагеря.