Увеличение субсидирования процентной ставки из федерального и областного бюджетов по краткосрочным кредитам до 17,68 % позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям воспользоваться кредитами даже в условиях повышения банками процентных ставок по кредитам

Оренбургской области для проведения весенне-полевых работ требуется заемных средств примерно на 2 млрд рублей. Чиновники считают, что компенсация процентной ставки по краткосрочным кредитам из бюджета, делает кредиты выгодными для аграриев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном минсельхозе, в области отмечено увеличение объемов получаемых кредитов. На 20 апреля сельхозтоваропроизводители заключили 108 кредитных договоров для проведения весенних полевых работ на 1 млрд 212,6 млн рублей, что составляет 92,9% к объему кредитования на аналогичную дату 2014 года.

В рамках государственной поддержки по состоянию на 20 апреля сельскохозяйственным товаропроизводителям перечислено свыше 1,7 млрд рублей средств господдержки, что на 300 млн рублей выше уровня 2014 года. Значительную часть перечисленных средств составляет несвязанная поддержка в сфере растениеводства.

Вместе с тем глава минсельхоза Оренбуржья Михаил Маслов подчеркнул, что даже при увеличенных темпах доведения средств господдержки аграрии не обойдутся без привлечения заёмных средств. Сложное финансовое состояние сельхозтоваропроизводиелей затрудняло возможность воспользоваться предлагаемыми кредитами и в начале года темпы кредитования были крайне низкими.

Средневзвешенные ставки по кредитам 2015 года составляют по Россельхозбанку 23% и по Сбербанку — 22%. Размер процентных ставок к уровню прошлого года вырос почти вдвое. Субсидирование процентной ставки из федерального бюджета составляет 14,68% — из федерального бюджета и около 3% — из областного. В целом субсидирование доходит до 17,68%. Некомпенсируемая часть остается на уровне 5-6%.

Добавим, что в Оренбуржье ожидаемая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2015 году составит 4170,7 тыс. га. По состоянию на 22 апреля, покровное боронование зяби ведется в 17 районах области. Площадь ярового сева в 2015 году составит 3412,4 тыс. га.