Первым пунктом посещения стала кубанская столица

Новоиспеченный руководитель Краснодарского края после знакомства с кубанской общественностью т обозначения приоритетов дальнейшей работы на новом посту врио губернатора Кубани начал знакомство с положением дел в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы края 24 апреля, накануне Вениамин Кондратьев совершит объезд Краснодара.

Социальную инфраструктуру глава Кубани проинспектировал в одном из динамично развивающихся микрорайонов кубанской столицы. Врио главы региона поинтересовался доступностью детских садов и школ, а также благоустройством улиц, парков и скверов, развитием дорожной сети и качеством застройки микрорайона.

Помимо рекомендаций увеличить зеленые зоны в жилых комплексах, количество школ и парковочных мест, Вениамин Кондратьев настоятельно порекомендовал мэру Краснодара построить поликлинику в Московском микрорайоне. Недавно здесь была открыта мини-поликлиника, мощности которой, по мнению врио губернатора, явно недостаточно.

В мини-поликлинике работает детское и взрослое отделения. Пациенты здесь могут получить не только квалифицированные консультации, но и лечение в дневном стационаре. По словам заместителя главы Краснодара Натальи Маханько, сейчас учреждение обслуживает более 4 тысяч человек, планируется увеличить «мощность» мини-поликлиники до 10 тысяч человек. Офис стал большим подспорьем для жителей Московского микрорайона, особенно для мамочек с детьми, которым раньше приходилось ездить на прием к врачу буквально через полгорода — к кинотеатру «Аврора».

Но проблем еще достаточно. Посетители пожаловались врио главы Кубани на нехватку узких специалистов. Чтобы попасть к врачу, нужно порой ждать около месяца.

Также в Московском микрорайоне краевой столицы врио губернатора Кубани показали место строительства будущей школы на 2,5 тысячи мест с бассейном, спортивными площадками и средними группами. По словам министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства региона Валерия Жукова, проект школы уже готов, подведены все необходимые коммуникации. Начало строительства было запланировано на май этого года, однако подтверждения из бюджета еще нет. Как добавил мэр Краснодара Владимир Евланов, ближайшие школы в микрорайоне в настоящее время перегружены. В сентябре в каждой из них будет принято по 12 первых классов. В свою очередь, врио Вениамин Кондратьев озвучил свой принципиалый подход — нельзя экономить на обучении и подрастающем поколении, несмотря на дефицит бюджета необходимо стоить новые школы.

Добавим, что среди приоритетных направлений в своей работе врио губернатора Краснодарского края также определил дальнейшее развитие потенциала региона, повышение социального и медицинского обслуживания населения, рост финансового и материального благополучия. Пути решения этих задач Вениамин Кондратьев видит в самом первом секторе экономике края — аграрном, где необходимо сделать максимально финансово-экономические выгодные условия для всех участников, убрать всевозможные препоны на пути реализации кубанской сельхозпродукции, как внутри региона, так и за его пределами.

Среди других направлений — санаторно-курортная сфера, инвестиционная деятельность, казачество, спорт и культура.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев был назначен министром сельского хозяйства РФ. Его приемником на посту главы Кубани стал заместитель Управляющего делами президента РФ Вениамин Кондратьев.