Пенсионные накопления — внутренний инвестор, позволяющий заместить ограничения по притоку капитала

Накопительная часть пенсионной системы в полном объеме заработает с 2016 года. Никаких новаций не предусматривается. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Минфине.

«Будут работать пенсионные фонды, которые пройдут проверку ЦБ. Будет создана система страхования. Поэтому все проблемы, которые были два года назад, будут решены», — сказал он.

При этом для решения задачи вовлечения пенсионных денег в экономику будет скорректирована инвестиционная декларация, в соответствии с которой негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут инвестировать средства накоплений.

«Мы несколько скорректируем инвестиционную декларацию НПФ, таким образом, чтобы эти деньги могли работать не только для финансирования дефицита бюджета, но и для вложений в акции, облигации, финансовые инструменты. С тем, чтобы эти деньги в большей степени работали на экономику», — сказал министр.

«Нам сейчас важен внутренний инвестор. Пенсионные накопления — как раз такой инвестор, который позволит нам заместить те ограничения по притоку капитала, с которым мы столкнулись. Будет крупный внутренний инвестор — потянутся и корпоративные инвесторы», — отметил Силуанов.

«Можно будет хорошо заработать на таких вложениях, получив доходность выше инфляции, вложив в хороший инвестиционный актив», — полагает глава Минфина.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ решило сохранить обязательную накопительную часть пенсии. По его словам, это решение поддерживают большинство жителей России. Ранее о том, что обязательную накопительную пенсионную систему необходимо сохранить для обеспечения экономики «длинными» деньгами заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина.