2014 год стал для республики годом позитивных изменений в социально-экономическом развитии

По итогам прошлого года в Адыгее практически по всем основным направлениям социально-экономической деятельности республики отмечена положительная динамика. Об этом в своем докладе на заседания Кабинета министров республики сообщил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 24 апреля.

Так, по сравнению с 2013 годом индекс промпроизводства составил 118,3%. При этом средний показатель по ЮФО не превысил 102,7%. По темпам роста промышленного производства Адыгея занимает первое место среди субъектов юга России. Рост валового регионального продукта составил 103,5% или более 80 миллиардов рублей.

Вместе с тем изменение конъюнктуры внешнеэкономического рынка, западные санкции повлияли и на экономическую ситуацию в Адыгее. Однако большей частью в лучшую сторону. Оптимистичные планы руководство республики связывает с ведущими предприятиями Адыгеи, которые продолжают модернизировать и наращивать объемы производства. Среди них — молзаводы «Тамбовский» и «Гиагинский», «Адыгейский комбикормовый завод», «Майкопский пивзавод», «Майкопский машзавод», «Зарем», «Новые технологии» и прочие.

Определенные успехи достигнуты в сельском хозяйстве, а также в вопросах социального развития села. Построено 31,2 км газопроводных сетей, 51,2 км водопроводных сетей, шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Начато строительство общеобразовательной средней школы в Шовгеновском районе. Выданы свидетельства на улучшение жилищных условий 20 молодым семьям и молодым специалистам. Общий бюджет господдержки аграрного сектора экономики в прошлом году составил 803 млн рублей.

Что касается импортозамещения, то ожидается, что увеличение производства сельхозпродукции произойдет в основном за счет роста производства продукции растениеводства, а также мяса птицы, свинины и молока. В результате реализации инвестиционного проекта по строительству убойного цеха ЗАО «Киево — Жураки АПК» планируется увеличение производства свинины в республике на 6,7 тысячи тонн. Дополнительно в соответствии с антикризисным планом на развитие агропромышленного сектора республика планирует направить 60 млн рублей

В республике планируется увеличить площади садов интенсивного типа, нарастить объемы производства тепличных хозяйств, мясомолочной продукции, особенно молока с учетом того, что адыгейский сыр является брендом республики. Для этого нужно увеличивать поголовье скота, стимулировать жителей сельской местности к созданию фермерских хозяйств, эффективней реализовывать программы по предоставлению грантов и субсидий предпринимателям.

При этом премьер-министр отметил недостаточно налаженную работу по продвижению продукции местных товаропроизводителей через крупные торговые сети.

В настоящее время в активной работе находятся более 50 проектов с общим объемом заявленных инвестиций в размере 68 миллиардов рублей.

Одним из показателей социально-экономической ситуации в регионе являются реальные денежные доходы населения, которые в прошлом году выросли и составили 111,9% к 2013 году. Среднемесячная номинальная заработная плата превысила 20,9 тыс. рублей, что на 9 % больше предыдущего года. Общая сумма банковских вкладов физических лиц перешагнула сумму в 15 миллиардов рублей, что на 0,7% больше 2013 года.

В целом о позитивных тенденциях в финансовой ситуации республики свидетельствует последовательное снижение уровня дотационности бюджета, с 61,1% в 2007 году до 39 % в 2014 году. В этом году бюджет сохранил свою социальную направленность, около 70% расходов связаны с выполнением соцпрограмм.

Отметим, что Адыгея на сегодняшний день также занимает одну из лидирующих позиций среди регионов страны по уровню газификации — 84,28%. За 2014 год построено 116,1 км газопроводов.

За минувший год выросло и количество турпредприятий — их число составило 165 предприятий против 87 в 2011 году. Объём оказанных туристских услуг достиг почти 385 млн рублей, турпоток увеличился и составил более 324 тыс. человек.