Об этом в ходе визита в район сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников

Программу развития монопрофильных городских поселений планируется опробовать в Семилукском районе Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, заявил спикер парламента Владимир Ключников.

В рамках рабочей поездки Владимир Ключников посетил новую амбулаторию в селе Латное и поздравил с профессиональным праздником сотрудников МСУ. Он осмотрел новое помещение Латненской амбулатории. Она расположилась на первом этаже нового пятиэтажного жилого дома на ул. Заводской (общая площадь составила 596,2 кв. м). Медучреждение обслуживает более 10 тысяч человек, в том числе 1 тыс. 500 детей, проживающих в десяти населённых пунктах в радиусе 25 км от поселка. В амбулатории оказывают первичную медпомощь: работают терапевты, педиатр, врачи общей практики, есть акушеры и гинекологи, стоматологи и хирурги. Дневной стационар на семь коек будет работать в две смены. Кроме этого, здесь расположился филиал отделения скорой медицинской помощи районной больницы — эти врачи работают в круглосуточном режиме. Новую амбулаторию полностью оснастили новым медицинским оборудованием и мебелью. Приобретены две стоматологические установки, автоклав, рециркуляторы, дистиллятор, оборудование для физиотерапевтического кабинета, лабораторное оборудование. В результате удалось расширить перечень лечебных процедур, которые может получить здесь пациент. Стоимость нового помещения и оснащение амбулатории обошлось областному бюджету в 25 млн рублей. Средства были выделены губернатором области в результате обращения Владимира Ключникова.

Кроме того, в районе недавно был открыт фельдшерско-акушерский пункт в селе Ендовище. В ближайшие несколько лет времени обновленные медучреждения появятся в Стрелице и Старой Ведуге.

По словам Владимира Ключникова, в Семилукском районе будет опробована программа развития монопрофильных городских поселений. Она подразумевает строительство не только медучреждений, но и спортивных объектов, очистных сооружений — в общем, всего, что улучшит качество жизни людей.

В ходе поездки в Семилукский район Владимир Ключников также поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов муниципальной службы. 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Спикер вручил Почетные грамоты Воронежской областной Думы за вклад в развитие института местного самоуправления восьми работникам органов МСУ. Среди награжденных — специалисты и главы администраций сельских поселений, районной и городской администраций.

Владимир Ключников напомнил, что в сентябре в Семилукском районе наряду с областными состоятся выборы в представительные органы местного самоуправления. «Органы местного самоуправления находятся ближе всех к населению. Это опора всех высших эшелонов власти. Именно к депутатам сельских советов, главам администраций сельских поселений обращаются люди со своими насущными проблемами. И от вас зависит очень многое. Иногда простой чиновник может помочь или навредить конкретному человеку больше, чем вся система власти, — отметил он. — Но ваша ответственность позволяет нам вместе решать самые непростые задачи».