В Великобритании опубликован список самых богатых людей в этой стране. Рейтинг богачей выпустило издание The Sunday Times в воскресенье, 26 апреля.

По версии издания самым богатым человеком на Туманном Альбионе стал американский предприниматель и промышленник советского происхождения Леонард Блаватник. Его состояние оценивается в 13,17 млрд фунтов ($19,91 млрд). Блаватник родился в Советском Союзе в городе Одессе. 1974 году закончил Московскую физико-математическую школу № 315. По окончании школы пытался поступить в МГУ на механико-математический факультет, но принят не был. После этого поступил в Московский институт инженеров транспорта на факультет АВТ (Автоматики и Вычислительной Техники), специальность «Автоматизированные системы управления». Не окончил Московский институт инженеров транспорта (ушёл из него после четвёртого курса). Сокурсником Блаватника был Виктор Вексельберг. В 1978 году эмигрировал вместе с семьей из СССР в США. Сейчас он владеет инвестиционной компанией Access Industries и звукозаписывающей компанией Warner Music.

На втором месте в рейтинге самых богатых британцев остались братья Хиндужа, владеющие Hinduja Group. Их состояние оценивается в 13 млрд фунтов ($19,68 млрд).

На третьем месте владельцы розничных сетевых магазинов Гален и Джордж Уэстон, чьё состояние оценивается в 11 млрд фунтов ($16,65 млрд).

Четвертое место занял опять-таки выходец из России Алишер Усманов. Его состояние британцы оценивают в 9,8 млрд фунтов (14,38 млрд).

Бывший губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович находится на десятом месте с суммой в 7,29 млрд фунтов ($11,04 млрд).