Наличие собственных генерирующих мощностей в Кош-Агачском районе Республики Алтай позволит развивать сельское хозяйство, туризм и горнорудную промышленность

В Республике Алтай приступили к строительству второй по счету солнечной электростанции (СЭС). Она, как и первая СЭС, будет иметь мощность 5 МВт и разместится на территории районного центра Кош-Агач. Проект реализуется компаний «Хевел» в рамках государственной программы стимулирования использования возобновляемых источников энергии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Запуск второй СЭС в районе позволит начать разработку редкоземельных металлов (в том числе вольфрама и молибдена), а также других полезных ископаемых. Кроме того, благодаря вводу в эксплуатацию собственных генерирующих мощностей в Кош-Агачском районе можно будет говорить о развитии сельского хозяйства и туризма.

Строительство солнечной электростанции должно занять не более 4 месяцев. Станция будет находиться по соседству с уже запущенной в эксплуатацию.

Напомним, что первая СЭС в регионе начала оптовые поставки электроэгергии 1 апреля 2015 года.

Алтайские солнечные электростанции будут самыми крупными в стране. Прежде все СЭС, построенные в России, обладали мощностями не более 2 МВт.

В ближайшие несколько лет компания «Хевел» планирует построить еще три СЭС в регионе — две мощностью 5 МВт и 25 МВт в Онгудайском районе и еще одну мощностью 5 МВт в Усть-Канском районе.