Причиной стали колоссальные долги предприятия

Завод-должник «Икар-КЗТА» может в ближайшее время обрести нового собственника. Необходимость смены руководства возникла в связи с катастрофическими долгами, которые накопило курганское предприятие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в областном Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.

«Предприятие необходимо реанимировать, поэтому и была предпринята данная инициатива. На сегодняшний день переговоры уже ведутся, но вся информация по поводу них пока конфиденциальна», — уточнили в ведомстве.

Общая сумма долговых обязательств завода по налогам, страховым и пенсионным взносам и другим статьям расходов на данный момент составляет порядка 60 млн рублей. Причем этот показатель только растет и растет стремительно: еще в середине апреля долги не превышали 37 млн рублей.

«Благодаря предыдущим собственникам, предприятие было закредитовано в 2,5 раза выше нормы. К концу 2012 года завод фактически был банкротом, однако нам удалось сохранить кадровый и технический потенциалы», — уточняет нынешний директор «Икара» Сергей Привалов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по результатам беседы, проведенной представителями областной власти с руководством арматурного завода в начале апреля, было решено, что у предприятия еще не все потеряно и что выход из кризиса найдется. Учитывая, что завод может занять одну из ведущих ролей в готовящемся арматурном кластере, зауральский кабмин планирует оказать ему всяческое содействие.

С того момента никаких благоприятных подвижек не произошло, и в середине апреля судебные приставы наложили арест на продукцию завода «Икар-КЗТА». По сведениям Znak.com, под опись попали 36 номенклатурных позиций на общую сумму в 3,6 млн рублей.

Курганский арматурный завод был создан в 1954 году. Его продукция применяется в нефтегазовой промышленности, на атомных станциях, в холодильных установках, в технологических линиях и трубопроводах для воды и пара, на предприятиях угольной промышленности, в коммунальном хозяйстве и в ирригационных сооружениях.

Отметим, что в регионе уже разработана и утверждена программа развития арматурного кластера, в который должен войти «Икар-КЗТА». В нынешнем году Курганская область планирует добиться финансирования из федерального бюджета.