Чем запомнятся минувшие выходные в Краснодарском крае — обзор ИА REGNUM за 24-26 апреля

Кубанское казачество

Казаки Кубанского казачьего войска прошлись парадом по улицам Краснодара. По информации мэрии города, всего в параде, посвященном 24-й годовщине принятия закона о реабилитации кубанского казачества, приняли участие около 6 тыс. казаков, 2 тыс. детей, студентов, казаки-ветераны, а также Кубанский казачий хор.

По традиции торжества начались у войскового Собора Святого Благоверного князя Александра Невского, где митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вместе с духовенством провел молебен. После чего парадные расчеты прошли по улице Красной. Во главе прошел взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса, за ними пешая и конная группы Почетного караула, парадные расчеты Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей, учащиеся казачьих классов.

На Театральной площади казаки взвода Почетного караула поместили знамена и регалии Кубанского казачьего войска: копию Жалованной Грамоты Императрицы Екатерины II, Знамя 1-го Черноморского полка, булаву куренную, пернач, Знамя Хоперского полка, два Знамени Черноморского казачьего войска.

С праздником казаков поздравили атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

«Реабилитация казачества стала не только признанием ошибок истории. Это в первую очередь признание права казаков на самобытную культуру и историю, на свое мировоззрение. Это возможность жить и воспитывать детей на основе исконных традиций и обычаев своих предков. И самое главное — восстановление исторического права казаков служить России, быть на государственной службе», — отметил в своем обращении врио главы Кубани.

Сезон фонтанов

В Краснодаре после зимы просыпаются фонтаны. Пуск основных городских фонтанов по традиции был произведен в преддверии майских праздников. Посмотреть на светомузыкальный плоскостной фонтан на Театральной площади в первый день работы в этом году в субботу вечером пришли сотни горожан. Для гостей и жителей города пели и танцевали артисты ведущих городских творческих коллективов.

Впервые вместе со всеми фонтанами в городе забили бурлящие струи фонтанного комплекса на бульваре по ул. Красной рядом с кинотеатром «Аврора». Он состоит из плоскостного свето-динамического фонтана на площадке перед зданием «Авроры» и каскада светомузыкальных фонтанов из трех гранитных чаш на аллее. Строительство этой фонтанной группы завершилось в прошлом году и ее торжественно открыли накануне празднования Дня города Краснодара в конце сентября.

Еще один небольшой новый плоскостной фонтан заработал в прошлом году в сквере Дружбы народов. Его оборудовали на месте прежнего неработающего фонтана в рамках реконструкции этой зеленой зоны. В настоящее время в сквере проводятся работы по строительству еще одной фонтанной группы из двух чаш на месте старых фонтанов — вышедшее из строя водопроводное оборудование меняют на специализированное фонтанное. Обновленные фонтаны станут свето-динамическими, их оснащают вращающимися форсунками и светодиодными фонарями.

Всего в Краснодаре пустили 9 городских фонтанов. В их числе также фонтаны перед Законодательным собранием Краснодарского края, перед Домом книги по ул. Красной, на Бульваре Платановом, в сквере им. Жукова, по ул. Красной перед восстановленной Александровской аркой и в сквере Фестивальном.

И снова дорожает проезд

Проезд в общественном транспорте дорожает на 2 рубля. Соответствующий приказ издала региональная энергетическая комиссия департамента цен и тарифов Краснодарского края. Тариф за проезд в размере 19 рублей в общественном транспорте города на маршрутах, обслуживаемых коммерческими автотранспортными предприятиями, вводится с 27 апреля. По информации горадминистрации, на пригородных маршрутах регулярного сообщения вводится общекраевой тариф в размере 1,36 рубля за каждый пассажирокилометр. При этом данные изменения не коснутся муниципального транспорта МУП «Сочиавтотранс» и МУП «Лазаревскоеавтотранс».

В память о Победе

В Геленджике в новом парке, который откроется к 70-й годовщине Победы, установлен новый памятник. Рядом с шестиметровой красной звездой появятся стенды с информацией о том, как город пережил годы Великой Отечественной войны.

Как обещают местные власти, в преддверии Дня Победы после реконструкции будет открыт и мемориальный комплекс под открытым небом — батарея № 394 капитана Андрея Зубкова, передает «Кубань 24». Его команда помогала отстоять город защитникам Новороссийска. Благодаря постоянному прицельному огню этого подразделения немцы не могли воспользоваться причалами порта.

Бал у императрицы

В Краснодаре прошел седьмой Екатерининский бал — ежегодный краевой праздник молодежи, который традиционно проходит в кубанской столице накануне дня рождения великой императрицы. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в этом году темой бала стала фраза «Живет Победа в поколениях», и мероприятие было посвящено подвигам молодежи, которые были в свое время совершены во имя процветания своей Родины.

Счастливую возможность побывать на балу получили только 700 из 250 тысяч студентов региона. Это отличники учебы, активисты, победители международных, всероссийских и краевых конкурсов и олимпиад. В этот вечер они окунулись в атмосферу XVIII века: барышни в длинных вечерних платьях, галантные кавалеры, старинная инструментальная музыка, полонез, этикет в традициях эпохи просвещения.

На интерактивных площадках, отражающих самые значимые исторические моменты времен правления императрицы Екатерины II: «Реформы», «Развлечения», «Золотой век в науке, образовании и медицине», гостям проводили экскурс в историю, а также предлагали самим почувствовать себя частью эпохи просвещения: за старинной партой написать диктант, оставить послание гусиным пером на состаренной бумаге, в воспитательном доме запеленать ребенка, составить на память изысканную бутоньерку…