Скоростной трамвай позволит снизить транспортную нагрузку Красногвардейского района

Концепцию развития скоростного трамвая в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга утвердили в «дорожной карте». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 апреля, в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина (Слюняева).

Концепция предполагает увеличение скорости трамваев, обеспечивающих транспортное сообщение со станцией метро «Ладожская». В часы пик количество пассажиров на транспортно-пересадочном узле Ладожского вокзала составляет 19,5 тыс. человек, из них трамваем перевозится 8 тыс. Пассажиропоток на трамваях в этой части города оценивается в 28 млн пассажиров в год. Новый состав сможет вместить 300 пассажиров.

Инвестором выступил консорциум группы «ЛСР» и УК «Лидер». Он готов провести комплексную реконструкцию трамвайных путей, контактной и кабельной сетей на четырех трамвайных маршрутах — №8, 10, 59, 64. Кроме того, для работы на четырех маршрутах планируется закупить 32 современных трехсекционных трамвайных вагона. Всего за счет инвестиций планируется реконструировать 19,6 км трамвайных путей. При этом, некоторые маршруты могут быть сокращены, чтобы не дублировать друг друга.

В соответствии с планом, к 22 мая быть разработан проект правового акта правительства Санкт-Петербурга о разработке конкурсной документации.