Власти региона оказывают предпринимателям всяческую поддержку, чтобы вывести этот показатель на среднероссийский уровень

Власти Ингушетии рассчитывают повысить число жителей, которые готовы стать предпринимателями. Уже в настоящее время каждый 20-й житель региона занят своим делом, в то время как в 2009 году в республике предпринимательством занимался лишь один из 40 человек. Такие данные привел глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании с участием министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщили ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе главы субъекта.

При организации собственного бизнеса предпринимателям региона оказывается грантовая помощь. Так, на поддержку начинающих предпринимателей будет направлено 20% грантов, выделенных по линии Минэкономмики РФ, оставшиеся 80% планируется направить на развитие функционирующих предприятий с высокой производительностью.

В прошлом году для поддержки малого предпринимательства были аккумулированы средства 2013 года — всего 581 млн рублей, из них из федерального бюджета — 528 млн рублей. Данная сумма почти в 18 раз превышает лимит, предназначенный для республики.

Минэкономразвития РФ выделило региону самый большой объем средств среди субъектов СКФО: 24 % всех средств, выделенных на округ. Кроме того, субсидия из федерального бюджета предоставлена при минимальном финансировании из республиканского бюджета — 5%. Сумма субсидии в четыре раза превышала сумму, предоставленную в 2013 году.

Причиной такого повышенного внимания к Ингушетии глава минэкономразвития региона назвал значительное увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в республике.