Республика станет площадкой для встречи китайских и российских инвесторов

В 2015 году в Ингушетии будет проходить международный Российско-китайский экономический форум. В масштабном мероприятии примут участие крупные российские и иностранные предприятия, сообщили ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе кабинета министров региона.

Правительством республики определена уполномоченная организация по взаимодействию с инвесторами из Китайской Народной Республики. Ею стало Агентство инвестиционного развития Республики Ингушетия, созданное в декабре прошлого года. Совместно с Минэкономразвития Ингушетии оно разработает и представит программу проведения международного форума.

Напомним, на проходившем осенью 2014 года первом международном инвестиционном форуме «Карат-Глобал» в Пекине между республикой Ингушетия и Международная инвестиционной консалтинговой компанией «КАРАТ» (Пекин) было заключено соглашение, в соответствии с которым компания обязалась представлять интересы Ингушетии в Китае по поиску торговых партнеров, готовых инвестировать в экономику республики.

Как заявил директор китайского центра экономический связей Ху Ян Син на встрече с Юнус-Беком Евкуровым, для инвесторов из Китая привлекательными сторонами развития сотрудничества с Ингушетией являются центральное расположение в СКФО, развитая транспортная инфраструктура, квалифицированные трудовые ресурсы.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе директор Агентства инвестиционного развития республики Махмуд Мальсагов заявил, что правительство Ингушетии согласовало вопрос с китайскими инвесторами о предоставлении им земельного участка площадью 100 гектаров, на котором будут реализованы бизнес-проекты на сумму около 20 млрд рублей.