Таким образом ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла незаконным регулирование цен губернаторами российских регионов на социально значимые продукты, пишет «Коммерсантъ». По мнению ритейлеров, таким образом ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен.

В частности, письмо с требованием отменить постановление, устанавливающее предельно максимальный размер торговой надбавки к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов питания на уровне 15%, направлено губернатору Тюменской области.

ФАС отмечает, что в некоторых регионах, например, в Калужской области и Краснодарском крае, постановления носят рекомендательных характер, поэтому прямо закон не нарушают. Однако, в случае реализации участниками торговли данных рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции», пишет издание.

Напомним, когда в начале года начали расти цены на продукты питания, власти регионов начали самостоятельно их регулировать. Так, главы Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и других регионов договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты. Позже крупнейшие ритейлеры приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров.