Премьер Литвы инспектирует проекты стратегического значения в Клайпеде

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс считает, что терминал сжиженного природного газа, работающий в Клайпеде несколько месяцев, работает эффективно, а стоимость СПГ за год упала на 12%, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, в правительстве Литвы. Премьер Литвы сегодня инспектирует проекты стратегического значения в Клайпеде

«После первых месяцев видно, что терминал СПГ в Клайпеде эксплуатируют эффективно, стараются согласовать режимы работы с изменениями и сезонностью потребления газа в Литве. Применяемая сейчас стоимость сжиженного природного газа на 12% ниже, чем в первом квартале прошлого года», — сказал Альгирдас Буткявичюс, правда не уточнил, дешевле ли конечная стоимость, чем цена природного газа, поставляемого «Газпромом».

«Реализуемый терминалом СПГ доступ на мировой рынок установил потолок для цен на газ, поставляемый „Газпромом“, которые не смогут быть больше, чем на мировых рынках», — подчеркнул Буткявичюс.

На заседании обсуждались результаты работы терминала СПГ, перспективы деятельности и возможности развития Клайпедского порта — формирование судоходного канала, дополнительных земельных площадей, подготовка общего плана порта.