Количество граждан, формирующих добровольно пенсию через НПФ, возрастёт в пять раз

Граждане России в скором времени будут активно пользоваться добровольными пенсионными программами в негосударственных пенсионных фондах. Об этом заявил экономист, генеральный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов, передаёт 28 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в негосударственных пенсионных фондах можно формировать обязательную накопительную пенсию, переведя ее до 31 декабря 2015 года из Пенсионного фонда России (ПФР), корпоративную пенсию, а также открыть индивидуальный пенсионный счет.

«Если взять все 120 негосударственных пенсионных фондов, работающих сейчас в России, то в структуре их деятельности формирование обязательной накопительной пенсии составляет 50%, корпоративные пенсионные программы — 45%, а индивидуальные договоры негосударственного пенсионного обеспечения всего 5%», — отметил эксперт.

Однако, по его словам, с каждым годом клиентов, выбирающих помимо перевода обязательной накопительной пенсии из ПФР в негосударственные пенсионные фонды еще и добровольные пенсионные программы, становится все больше. По данным Алексея Филиппова, в среднем ежегодно число таких клиентов увеличивается на 10-15%. «Сегодня добровольную пенсию в НПФ формируют 5% граждан, а через 10 лет при условии, что Правительство коренным образом вновь не изменит пенсионную систему, эта цифра может достигнуть 25%», — прогнозирует аналитик.

По его мнению, интерес граждан к добровольным пенсионным программам связан с возрастающей информированностью населения в пенсионном вопросе и высокой доходностью негосударственных фондов. «Несмотря на все заявления социального блока правительства о том, что негосударственные пенсионные фонды показывают доходность ниже уровня инфляции, это не так. Не нужно смотреть доходность НПФ по итогам одного года — надо в течение трех-пяти-семи лет. Если сравнивать показатели за долгосрочный промежуток времени, то доходность большинства НПФ выше уровня среднегодовой инфляции (8% за 2009-2014 годы), и уровня доходности в Пенсионном фонде, частных управляющих компаниях и государственной управляющей компании (ВЭБ), которая вовсе не заинтересована в эффективном управлении пенсионными деньгами», — уверен Алексей Филиппов.

Он подчеркнул, что серьезным стимулом пользоваться добровольными пенсионными программами являются налоговые льготы, которые добавляют к доходности таких вложений 13 процентных пунктов. «При этом негосударственные пенсионные фонды начисляют только те доходы, которые реально получены. То есть НПФ — не финансовая пирамида, как та же МММ», — утверждает Алексей Филиппов.