Пермская городская Думы рассмотрела вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Расходная и доходная части бюджета города в 2015 году сокращаются на 870,6 млн рублей

Изменение параметров бюджета города входит в состав плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Перми в 2015 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском департаменте финансов.

Приоритетными расходными обязательствами остаются «майские» указы президента РФ, развитие сети дошкольных образовательных учреждений, проектирование строительства новых школ, расселения аварийного жилья, содержания и текущего ремонта дорог и празднования 70-летия Великой Победы. Все эти статьи расходов не сокращаются.

На заседании городской Думы отмечено, что администрацией Перми принимаются меры по увеличению доходной части бюджета города. В частности, прогнозный план приватизации на 2015-2017 годы дополнен новыми ликвидными объектами, планируется выставить на торги земельные участки, ранее не учтенные при планировании, а также провести инвентаризацию имущества МУПов для выявления объектов, возможных к передаче в состав имущества казны.

Согласно предложенным изменениям, предусматривается сокращение расходов по всем муниципальным программам, а также не программным расходам в 2015 году. Средства бюджета города будут концентрироваться на завершении ряда начатых инвестиционных проектов, при этом часть инвестиционных расходов переносится на плановый период 2016 и 2017 годов.

Увеличиваются расходы, имеющие неотложный характер. Так, на оплату арендной платы по спорткомплексу «Прикамье» будет направлено 13,2 млн рублей. На выплату пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 4 лет, не посещающих образовательные организации, в связи с ростом количества получателей — 108,3 млн рублей. Еще 43,5 млн рублей выделено на переселение граждан из аварийного жилья. На строительство сквера на ул. Шпалопропиточной направлено 3,9 млн рублей.