Темпы сельскохозяйственных работ превышают уровень прошлого года

В Карачаево-Черкесии засеяно яровыми культурами 30 тысяч гектаров, что составляет 33% от всех запланированных площадей. Как сообщили ИА REGNUM 28 апреля в Минсельхозе республики, быстрее, чем другие районы справляются с посевной кампанией аграрии в Прикубанском районе.

Здесь под кукурузу уже засеяна площадь более четырех тысяч гектаров. Еще на 1935 га посеяна сахарная свекла, на шести тысячах гектаров подсолнечник. Практически завершена посадка картофеля.

Всего в республике в настоящее время яровые колосовые (ячмень и овес) посеяны на площади 10 тыс. га (71,7%), сахарная свекла — 4,1 тыс. га (68%). Хорошая погода позволяет набирать темп в севе кукурузы на зерно и подсолнечника. Эти культуры посеяны уже на 19,2% и 14,2% площадей соответственно. На более 47,7% от запланированной площади уже произведены посадки картофеля.

Отметим, на проведение сева 237 сельхозтоваропроизводителей Карачаево-Черкесии в текущем году получили помощь на общую сумму 36,66 млн рублей. Общий объем посевной площади в Карачаево-Черкесии в хозяйствах всех форм собственности составляет 138 тысяч га. Под зерновые культуры ежегодно в республике отводится около 75 тысяч гектаров земли.