Инвестор планирует оборудовать предприятие иностранной техникой

Руководство Управляющей компании «Русский Дом» планирует потратить более миллиарда рублей на реконструкцию Щигровского хлебокомбината в Курской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, планы инвестора были озвучены на рабочей встрече первого заместителя губернатора Александра Зубарева с гендиректором компании Олегом Кананыхиным и вице-президентом Валерием Федоровым.

«В текущем году собираемся реализовывать серьезный проект — реконструкцию Щигровского комбината хлебопродуктов с инвестициями свыше миллиарда рублей. На предприятии появится новое оборудование производства Франции, Германии, Америки. Надеемся, что после реконструкции будет обеспечено лучшее качество приемки и хранения зерна, что в конечном итоге скажется на потребителях», — поделился планами Олег Кананыхин. В ходе встречи стороны подписали протокол на 2015 год к соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области и ООО "УК «Русский Дом».

В администрации области сообщили, что сумма господдержки предприятиям, находящимся под управлением УК «Русский Дом», в 2014 году составила 66,2 млн рублей. Объем производства сельхозпродукции превысил 10 млрд рублей. За год «Русский Дом» произвел 227 тыс. тонн кормов — это третий показатель по России среди комбикормовых заводов, которые работают на рынок, а не на собственное потребление. Также в 2014 году «Русский дом» стал лидером Курской области по торговым операциям с зерном: около 60% было направлено на экспорт, 40% — на внутренний рынок.

По данным областной администрации, в структуру компании входят шесть сельскохозяйственных предприятий: ООО «Благодатное» в Кореневском районе, ЗАО «Михайловское» в Рыльском районе, ОАО «Советская МТС» в Советском районе, ООО «Никольское» в Тимском районе, ОАО «Щигровская МТС» в Щигровском районе и ОАО «Новая жизнь» в Черемисиновском районе, а также ОАО «Щигровский КХП», ОАО «Рыльскхлебопродукт» и ОАО «Кшенское КХП». В ведении компании находится 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий, на которых трудятся более тысячи человек со средней зарплатой 23,7 тыс. рублей.