Причина этому — миллиардные убытки

Шведская государственная энергетическая компания Vattenfall сокращает 1000 сотрудников в связи со снижением прибыли. Об этом сегодня, 28 апреля, пишет шведское издание Thelocal.

В первом квартале 2015 года прибыль компании составила около 5 млрд шведских крон (580,27 млн долларов), что на 3,2 млрд меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на электроэнергию в первом квартале был по-прежнему слабый, цены на электричество продолжали снижаться, пояснил директор компании Магнус Холл в заявлении для прессы.

Шведская государственная энергокомпания Vattenfall является основным поставщиком электроэнергии в Северной Европе и Великобритании. Для сокращения потерь было принято решение ускорить продажу электростанций на буром угле в Германии, а также сократить штат. По словам директора Vattenfall, под сокращение попадут около 1000 человек, занятых полный рабочий день.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2009 году Vattenfall приобрела энергетического гиганта Nuon, ее активы уменьшились на 52 млрд шведских крон. Последний взнос за эту покупку — 19,2 млрд — должен быть внесен в июле текущего года. Кроме этого, из-за низких цен на электроэнергию компания несколько лет работает в минус.