В Москве будет реализована масштабная программа по приведению городских улиц в порядок, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Совета по развитию общественных пространств 28 апреля.

По словам Собянина, в предыдущие годы в городе было реконструировано более 100 километров улиц: их сделали либо полностью пешеходными, либо отдали приоритет пешеходам. В настоящее время разработана очередная программа, причем в процессе разработки учитывалось мнение жителей, подчеркнул мэр. Несколько десятков улиц будет реконструировано уже в 2015 году, в результате они станут элементами общественного пространства, добавил он.

В рамках программы «Моя улица» планируется вначале привести в порядок центральные улицы и вылетные магистрали города, а затем благоустроить улицы за пределами Третьего транспортного кольца, отмечалось на заседании. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков сообщил, что в план реализации программы на 2015 год предполагается включить 44 улицы, в том числе семь вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щёлковское шоссе, Рязанский проспект) и 37 центральных улиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, планируется обратить особое внимание на улицы, которые являются продолжением вылетных магистралей (Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, Стромынка, проспект Мира и другие), а также на улицы исторические и градообразующие (Большая и Малая Никитская, Спиридоновка, Малая и Большая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная и другие).

Работы в рамках программы «Моя улица» будут проводиться летом и осенью. Планируется расширить тротуары, установить дополнительное освещение, лавочки и малые архитектурные формы, провести озеленение, упорядочить места для парковки, а также по возможности создать велодорожки, отметили участники заседания.