Региональные власти считают, что для рекордного сбора зерновых есть все условия

В текущем году при благоприятных погодных условиях в Тамбовской области планируется собрать около 3,6 млн тонн зерна, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Это будет лучший показатель за последние несколько десятилетий.

По словам начальника управления сельского хозяйства области Александра Аксенова, для реализации столь амбициозных планов у тамбовских аграриев есть все средства и возможности. На сегодняшний день во всех районах области начаты весенние полевые работы. Всего в этом году будет посеяно более 1,7 млн гектаров полей, что на 73 тыс. га больше уровня прошлого года. «Рост посевных площадей производится за счет увеличения доли ранее неиспользованных земель», — уточнил Александр Аксенов.

Под урожай 2015 года было посеяно почти 500 тыс. гектаров озимых культур и планируется посадить более 1,2 млн гектаров яровых культур. Хозяйства всех форм собственности на весенний сев 2015 года полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день на полях региона засеяно более 250 тыс. гектаров пшеницы, ячменя, овса, гороха.

В текущем году планируется небольшое сокращение площадей под посев подсолнечника, при этом его урожай уменьшиться не должен. Предполагается, что аграрии выйдут на запланированные объемы за счет применения новейших технологий.

Сахарной свеклы намечено посеять больше уровня прошлого года на 10 тыс. гектаров (около 95 тыс. гектаров). По оперативным данным, на полях региона уже посеяно более половины запланированного объема сахарных корней.