Стоимость пребывания ребенка в детском саду в мае вырастет с 60 до 65 рублей в день. Таким образом, объем платы за дошкольные образовательные учреждения увеличится более чем на 8%

В Пензе с 1 мая увеличивается размер платы за пребывание ребенка в детском саду. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, соответствующее постановление будет опубликовано 1 мая.

По словам начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева, необходимость повышения платы связана, прежде всего, с увеличением стоимости продовольственных товаров. «В связи с ростом цен на продукты питания дошкольные образовательные учреждения города испытывают трудности по выполнению требований СанПиН в части разнообразия ассортимента, включения в рацион воспитанников в полном объеме свежих фруктов, мясной и молочной продукции», — объяснил чиновник.

Голодяев подчеркнул, что средства, взимаемые с родителей, в полном объеме направляются на приобретение продуктов питания. При этом из городского бюджета дополнительно выделяется на каждого ребенка в день 11,66 рублей.

Также отмечается, что родители оплачивают только 65,24% затрат на содержание детей в детском саду, «за исключением расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества».

Все льготы по родительской плате сохранятся в полном объеме.

По информации министерства образования и науки РФ, в конце 2014 года родительская плата за детский сад в среднем по России составляла 1410 рублей.

Также по данным ведомства, в ходе мониторинга родительской платы за пребывание ребенка в детском саду выявлено, что только в январе 2015 года размер платы увеличился по сравнению с декабрем предыдущего года в 28 субъектах РФ. Так в 20 регионах стоимость пребывания ребенка в детском саду увеличилась менее чем на 5%; в Ивановской и Кемеровской областях, Красноярском крае, а также в Удмуртии и Бурятии объем платы увеличился на 5-10%. В трех субъектах — Кировской и Курской областях, а также в Татарстане — в январе текущего года родительская плата увеличилась более чем на 10%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с начала года уровень инфляции в Пензенской области составил 6,91%. Цены только на продовольственные товары без учета алкогольных напитков по состоянию на 1 апреля увеличились на 10,38%. При этом отдельные группы продовольствия, в частности фрукты-овощи, подорожали на 30-66% с начала 2015 года.