В особенности подорожание коснулось овощей и фруктов

С начала нынешнего года цены в Свердловской области повысились в целом на 8,1%, а на продукты питания — на 12,4%. Самый серьезный «скачок» пришелся на овощи — они подорожали на 47,9%, сообщила в ходе встречи с журналистами 28 апреля руководитель Свердловскстата Елена Кутина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Стоимость картофеля выросла на 36,1%, моркови — на 43,7%, капуста — в 1,8 раза, лук — в 1,6 раза. Теперь в среднем по области килограмм картофеля стоит порядка 32 рублей 20 копеек», — уточнила она.

Не обошел рост цен и другие категории товаров: фрукты, например, подорожали на 34%, макароны и крупы — на 14,8%. Не менее печально дела обстоят с мясом — стали дороже все его виды.

«Минимальный набор продуктов питания теперь обойдется в 4017 рублей, в то время, как в феврале этот показатель еще составлял 3893 рубля», — добавила Кутина.

Помимо всего прочего, теперь свердловчанам придется больше платить за услуги ЖКХ — они стали дороже на 1,9% — и за капремонт — взносы увеличились на 8,9%.

По словам Кутиной, в последний раз такие скачки цен были зафиксированы только в кризисный 2008 год, однако ситуация довольно быстро выровнялась, и в 2009 году рост цен замедлился.

Между тем, как сообщало ранее ИА REGNUM, номинальные доходы населения региона увеличились на 12,5%, а реальные — с учетом инфляции, роста цен и падения курса рубля — только на 1,5%. Средняя заработная плата в регионе установилась на уровне 33,7 тысячи рублей.