С начала 2015 года отпускная цена на куриные яйца в Калининградской области сократилась на 30%, при этом средняя отпускная цена за десяток яиц первой категории составляет 37 рублей, второй категории — 33 рубля. Такие данные привели корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства.

Росстат фиксирует и снижение потребительских цен на этот продукт с декабря, по данным на 20 апреля — на 20%. При этом средняя потребительская цена за десяток яиц в регионе ниже, чем в целом по стране и Северо-Западному федеральному округу.

В министерстве сельского хозяйства отметили также рост производства куриных яиц в регионе. Так, по итогам первого квартала текущего года было произведено около 40 миллионов штук яиц, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время ООО «Птицефабрика Гурьевская» с целью наращивания поголовья ведет реконструкцию существующих птичников.

В целях формирования собственной сырьевой базы в 2015 году в областном бюджете предусмотрена компенсация части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию птицеводческих комплексов в объеме 80 миллионов рублей, уточнили в ведомстве.

С увеличением сезонных сборов намечается тенденция сокращения цен на тепличные овощи, в частности огурцы. Так, отпускная цена в ООО «Орбита Агро» составила 80 рублей. Также подешевел картофель. Цены местных производителей свинины, говядины, мяса кур и молока остаются стабильными.