Модернизация Армянской АЭС с целью увеличения на 10 лет срока эксплуатации действующего второго энергоблока станции повлечет за собой повышение стоимости отпускаемой со станции электроэнергии с 11,4 до 18 драмов за 1 кВт/ч. Об этом, представляя в парламенте Армении соглашение о предоставлении Армении Россией экспортного кредита на соответствующие нужды, заявил замминистра энергетики Армении Арег Галстян.

livejournal.com
Армянская АЭС

По его словам, в целом реализация кредитных средств приведет к повышению стоимости конечного тарифа на 2,5 драмов (поскольку доля АЭС в структуре выработки электроэнергии составляет 35−40% — ред).

В настоящее время в Армении действует двухступенчатая тарифная система — дневной и ночной тариф, составляющие 41,85 и 31,85 драмов соответственно. Однако даже при действующих тарифах энергораспределяющая компания «Электрические сети Армении» испытывает финансовые трудности по причине повышения доли относительно «дорогой» генерации с Разданской ТЭС.

Кредитное соглашение, представленное армянским замминистра, предполагает предоставление Армении в $270 млн под 3% годовых, а также гранта в размере $30 млн. По соглашению Армения обязывается обновить второй блок АЭС в период 2015—2019 гг., покрывая до 90% стоимости договоров на поставку оборудования и услуг из средств кредита. Начало погашения кредита предусмотрено в 2020 году, двумя траншами в год. Кредит выдается сроком на 10 лет, (начиная с 2020 года).

Арег Галстян сообщил, что параллельно модернизации действующего блока, которое планируется на 2017 год, планируется начать и подготовку к строительству на имеющейся площадке нового блока мощностью 1000 МВт. Необходимость модернизации действующего блока замминистра объяснил затягиванием работ по строительству нового.

Необходимо отметить, что на консервации Армянской АЭС настаивают европейские партнеры Еревана. В частности, пункт о выводе из строя станции находится повестке Армения-Евросоюз в рамках программы «Восточное партнерство».

Спикер также сообщил, что Ереван ведет переговоры с японской стороной на предмет привлечения кредита для строительства нового блока на новой Ереванской ТЭС. Планируется, что новый блок будет мощности аналогичен действующему — порядка 250 МВт. Строительство новой ТЭС, введенной в строй в 2010 году, было профинансировано Японским банком международного развития. Ереванская ТЭС задействована в действующей с Ираном схеме «электроэнергия в обмен на газ».

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые были сданы в эксплуатацию в 1976 и 1980 годах. После произошедшего в Армении землетрясения 1988 года станция была остановлена. В середине 1990-х второй блок (404 МВт) был вновь запущен. На долю АЭС приходится порядка 40% производимой в республике электроэнергии. Срок эксплуатации действующего блока истекает в 2016 году.