Оптимизация предприятия начнется 1 июня

Около 400 сотрудников Новочеркасского электровозостроительного завода обеспечены рабочими местами. Свою трудовую деятельность они продолжат в клининговой компании «RBE-Клининг». Организация специализируется на уборке цехов завода и прилегающих территорий, сообщается на официальном портале компании. Как сообщила 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы НЭВЗа Людмила Оберкович, с 1 июня под структурную оптимизацию попадут 890 работников предприятия. При этом напряженности завод не испытывает.

В текущем году предприятию предстоит выпустить порядка 300 секций электровозов. К серийному выпуску 3ЭС5К «Ермак» и 3ЭС4К «Дончак» с моторно-осевыми подшипниками качения специалисты уже приступили. В установочной партии — 18 локомотивов двух видов. В целом на текущий год именно этих электровозов будет изготовлено порядка 70 единиц.

Напомним, что предприятие объявило о простое в конце января. Но в ситуацию вмешались федеральные власти, в итоге был налажен контакт с прямым заказчиком предприятия ОАО «РЖД». Между организациями подписан договор об изготовлении секций электровозов, но заказ по сравнению с предыдущим годом снижен на треть. Тем не менее, в марте предприятие полностью возобновило работу. О сокращении на заводе стало известно практически сразу. Пока на НЭВЗе трудятся около 9,5 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале текущего года сложная экономическая ситуация отразилась на деятельности всех предприятиях Донского региона. В частности, проблемы с заказами были у Ростовского завода гражданской авиации № 412, крупнейшего на юге России предприятия по ремонту самолётов, Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик», который вывести из кризиса удалось в апреле. Как заверили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, «на действующих предприятиях задолженность отсутствует. В 2015 году на региональную программу содействия занятости предусмотрено из федерального и областного бюджетов 1,37 млрд рублей».