Суд кассационной инстанции поддержал решение Нижегородского УФАС России

Сегодня, 29 апреля 2015 года, Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда, признав законными решение и предписание, вынесенные комиссией Нижегородского УФАС России в отношении ООО «Россгострах». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства. Дело в УФАС рассматривалось по факту жалобы автомобилистов: страховщик отказывался принимать в пунктах урегулирования убытков документы по страховому случаю по договорам ОСАГО у лиц, пострадавших от страхователей ООО «Росгосстрах», но застрахованных в иных страховых компаниях. «Росгосстрах» направлял их в единственный пункт урегулирования убытков, находящийся в г.Урень Нижегородской области, который принимал документы не у клиентов ООО «Росгосстрах». 28 апреля 2014 года комиссия Нижегородского УФАС признала ООО «Росгосстрах» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало страховой компании предписание о прекращении нарушения.

Страховая компания обжаловала решение Нижегородского УФАС России в Арбитражном суде Нижегородской области и Первом арбитражном апелляционном суде, которые признали решение комиссии законными. Сегодня Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил законность судебных актов нижестоящих инстанций, и, как следствие, правильность выводов территориального антимонопольного органа.

В УФАС отмечают также, что за данное нарушение ООО «Росгосстрах» было привлечено к административной ответственности — штрафу в размере 650 тысяч рублей. ООО «Росгосстрах» оплатило данный штраф.