Частные перевозчики не выполнили требований администрации и теперь будут обязаны вернуться к прежнему тарифу

Проезд на немуниципальном транспорте в Липецке подешевеет с 17 до 15 рублей с 15 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, это решение связано с тем, что большинство транспортных компаний не выполнили главное требование городских властей — не обновили подвижной состав. Стоимость проезда в муниципальном транспорте города остается прежней — 14 рублей.

Напомним, цена за проезд в областном центре поднялась в декабре 2014 года. При этом городская администрация поставила условие — качество пассажирских перевозок тоже должно улучшиться. К маю 2015 года перевозчики должны были обновить подвижной состав, закупить и установить терминалы для оплаты проезда транспортными картами, обеспечить звуковое сопровождение объявления остановок и обеспечить водителей единой формой одежды. Единственное требование, которое выполнило большинство перевозчиков, касается формы.

За пять месяцев — с декабря 2014 по апрель 2015 года — компании-перевозчики закупили всего 47 автобусов — это 43% от планируемого количества. Терминалы для оплаты проезда безналичным способом появились у 11 компаний — то есть, только у 40% от общего количества перевозчиков. Звуковое сопровождение в автобусах организовали четыре компании — это лишь 14% транспортных фирм. При этом 12 компаний, составивших 44% от общего количества перевозчиков, так не начали закупать новый транспорт.

В управлении потребительского рынка подсчитали, что повышение стоимости проезда за пять месяцев доход транспортных компаний увеличился весьма существенно — у кого на миллион, у кого почти на десять миллионов. При этом жалобы на качество перевозок от горожан продолжали выступать.