В Ставропольском крае выявлен факт незаконного получения кредита в особо крупном размере

В Ставропольском крае выявлен факт незаконного получения директором сельхозпредприятия кредита в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД.

По данным следствия, директор одного из сельхозпредприятий Предгорного района по подложным документам получил кредит в банке под строительство агрокомплекса. В течение нескольких лет обязательные платежи по кредиту не производились, денежные средства фактически были похищены.

Сумма ущерба, причиненного кредитному учреждению, составила свыше 251 миллиона рублей. В настоящее время в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения кредита.

В Ставропольском крае в последнее время нередко раскрываются хищения средств, предназначенных для развития сельского хозяйства, Так, по данным Контрольно-счётной палаты Ставропольского края, озвученным на последнем заседании краевой думы, в Ставропольском крае в 2014 году возбуждено 48 уголовных дел, связанных с получением субсидий на поддержку сельского хозяйства.

Напомним, общая сумма выявленных в Ставропольском крае за прошедший период финансовых нарушений составила 5, 8 млрд рублей. В том числе нецелевое использование бюджетных средств — 5,2 млн рублей; неэффективное использование бюджетных средств — 288, 6 млн рублей; признаки хищения бюджетных средств — 27,1 млн рублей; подлогов финансовых документов — 403,2 тыс. рублей; нарушения коррупционного характера — 6,8 млн рублей; нарушения в организации бюджетного процесса — 363, 2 млн рублей; нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг — 196, 3 млн рублей и другие.

Привлечено к административной и дисциплинарной ответственности более 80 должностных лиц.