По оценке премьер-министра Грузии, для страны открытие офиса банка означает возможность привлечения больших инвестиций как в государственный, так и в частный секторы

В Грузии открылся офис Европейского инвестиционного банка (EIB), который будет иметь региональное значение и обеспечит деятельность банка как в самой Грузии, так и в соседних Армении и Азербайджане. По информации пресс-службы правительства Грузии, в церемонии открытия офиса EIB принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который отметил, что для страны это означает возможность привлечения больших инвестиций как в государственный, так и в частный секторы.

«Я уверен, что деятельность Европейского инвестиционного банка как в Грузии, так и в целом в регионе будет эффективной, и время покажет, что открытие представительного офиса в Грузии было правильным решением. Активность международных организаций и проведение масштабных мероприятий в Грузии будет способствовать повышению роли страны в регионе и развитию региональных экономических связей», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Он напомнил, что 13-15 мая в Грузии пройдет ежегодная встреча Европейского банка реконструкции и развития и бизнес-форум, а 19-21 июня — ежегодная встреча Черноморского банка торговли и развития и бизнес-форум. В октябре же планируется проведение инвестиционной конференции высокого уровня.

По оценке премьера, открытие офиса EIB стало еще одним шагом Грузии на пути сближения с европейскими структурами.

Значительным событием назвал открытие офиса в Грузии и вице-президент EIB Вильгельм Мольтерер, который позитивно оценил проекты, осуществленные правительством Грузии за последний период, и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.