Станет ли для МСП дешевле и доступней банковский кредит?

Вице-президент национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает динамику изменения ключевой ставки в РФ чересчур колебательной для реального сектора экономики. Об этом он сегодня, 30 апреля заявил корреспонденту ИА REGNUM.

Центральный банк снизил ключевую ставку на полтора процентных пункта. Теперь она составляет 12,5%. Напомним, что осенью 2013 года она составляла 5,5%, а в декабре прошлого года достигала 17%. Теоретически можно полагать, что кредитный ресурс банков тоже должен подешеветь, а сами кредиты стать более доступными для сектора МСП. Но случится ли это?

«Тенденции в секторе МСП уже к началу 2015 года сложились нерадужные: хоть число МСП осталось практически на том же уровне, что и годом ранее, тем не менее, занятость снизилась (по крайней мере легальная), выручка стагнировала, собственные инвестиции (капвложения в себя любимых) резко упали, объемы банковского кредитования сектора тоже сильно сократились (при том, что наблюдался рост просроченной задолженности со стороны малого и среднего бизнеса банкам)», — отметил Буев.

По его словам, для сектора нет драйвера роста: «Потребительский спрос сильно упал (доходы населения снизились и в 2014 году по сравнению с предыдущим годом, и резко пошли вниз в первом квартале этого года). Инвестиционный спрос, предъявляемый государством на инфраструктурные проекты, дойдет лишь до узкого слоя аффилированных МСП, которые будут созданы или уже существуют и будут встроены в цепочки субконтрактинга. Поэтому проектов, способных стать рентабельными и на которые могли бы „клюнуть“ банки в секторе МСП практически нет (кроме высокорисковых, в которые вкладываться банки не будут). Получив „подешевевшее фондирование“, в сектор МСП кредитные организации его не направят. К слову: в 2014 году банки активно сокращали целые подразделения и отказывались от специализированных продуктов, направленных на сектор МСП».

Буев уверен, что дефицит федерального бюджета в 800 млрд только за первый квартал этого года придаст импульс налоговым органам по активизации их деятельности по сбору налогов. Давление (в том числе финансовое) на бизнес объективно усилится, что сократит даже собственные средства предприятий как источник самофинансирования. «В 2015 году для сектора МСП банковский кредит дешевле и доступней не станет», — резюмировал эксперт.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет директоров Банка России 30 апреля принял решение о снижении ключевой ставки с 14% до 12,5% годовых. Большинство экспертов, оценило это решение как позитивное для банковского и реального секторов экономики, однако опасения по поводу возможного ослабления курса рубля ниже «комфортной зоны» остаются.

Читайте также: Со снижением ключевой ставки рубль может упасть — эксперты