Три миллиона болгар имеют доход ниже минимального размера оплаты труда

Размер прожиточного минимума в Болгарии в первом квартале 2015 года сохранился на прошлогоднем уровне, однако количество людей, живущих ниже этого уровня, возросло. Об этом рассказала представитель Института социальных исследований при Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии Виолетта Иванова в интервью Болгарскому национальному радио.

По её словам, на сегодняшний день более 50% болгарских семей (3,8 млн человек) получают ежемесячный доход, размер которого не превышает 64% прожиточного минимума. «Это означает, что семьи вынуждены ограничивать себя в расходах», — отметила Иванова. При этом, уточнила она, 3 млн болгарских граждан живут на средства ниже размера минимальной заработной платы, которая составляет 360 левов (около 185 евро).

Согласно официальной статистике, прожиточный минимум для семьи из четырёх человек (два взрослых и двое детей) в Болгарии к концу 2014 года составлял 2247 левов. К сегодняшнему дню он вырос на 0,5% и составляет 2253 левов (1153 евро).

При этом с потребительскими ценами наблюдается неоднозначная ситуация: если в секторе непродовольственных товаров отмечена нисходящая тенденция, что объясняется понижением мировых цен на нефть и соответствующим удешевлением услуг транспортного сектора и логистики, то в секторе продовольственных товаров в последние месяцы фиксируется рост цен — в особенности на фрукты и овощи, подорожавшие в среднем на 17%.