Находящийся на борту МКС российский космонавт Геннадий Падалка в ночь на 30 апреля смог сфотографировать пролетающий мимо грузовой корабль «Прогресс». Орбита грузовика в настоящее время находится на 170 км ниже орбиты Международной космической станции. Разрешение полученных Падалкой снимков не позволяет визуально оценить причину неисправности, сообщают «Вести».

Тем не менее специалисты «Роскосмоса» считают, что фотосъемка «Прогресса» могла бы пролить свет на причины возникновения внештатной ситуации, поэтому космонавты намерены продолжить попытки его сфотографировать.

Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства, пуск и начальные этапы полета ракеты-носителя СОЮЗ-2.1А и транспортного грузового корабля (ТГК) Прогресс-М-27М проходили согласно программе полета. Внештатная ситуация возникла за 1,5 секунды до отделения третьей ступени ракеты-носителя: связь «Прогресса» с наземной станцией слежения была потеряна. Через некоторое время сотрудниками «Роскосмоса» работа телеметрической системы была частично восстановлена. Выяснилось, что ТГК вращается: полный оборот вокруг своей оси «Прогресс» совершает приблизительно за 4 секунды, его двигатель разгерметизирован. При этом корабль падает в атмосферу Земли, высота его орбиты постоянно снижается. Как отмечают специалисты, сгорания ТГК в атмосфере произойдет ориентировочно 5-7 мая.

Несмотря на произошедшую внештатную ситуацию, никакой угрозы жизнеобеспечению космонавтов на МКС не существует. На борту станции есть запас кислорода и продуктов питания.

В третьем квартале 2015 года планируется запуск еще одного грузового корабля «Прогресс-М-28М».