Президент России Владимир Путин поставил подпись под соглашением о поставках газа в Китай по «восточному» маршруту, передает RT.

Речь идёт о федеральном законе от 2 мая 2015 № 106-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по „восточному“ маршруту».

Закон определяет порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники, регламент осуществления таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, необходимых для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода через реку Амур.

Проектно-изыскательские работы, строительство и эксплуатация подводного перехода газопровода через Амур освобождены от уплаты НДС, таможенных пошлин и сборов.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», этот проект («Сила Сибири») станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

«Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода „Восточная Сибирь — Тихий океан“, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Трасса ГТС преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки», — уточнили в компании.

Планируется, что газопровод будет построен практически полностью из труб отечественного производства. На строительстве первой очереди «Силы Сибири» будет задействовано около 11,7 тыс. специалистов, а эксплуатировать газопровод будут ещё порядка 3 тыс. человек.