Работодатели будут расплачиваться с трудными подросткам по безналичному расчету В предстоящий летний период в Калужской области будут трудоустроены более 2,5 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет, сообщили 4 мая корреспонденту ИА REGNUM в профильного министерстве.

По данным ведомства, трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие рынка труда в Калужской области». Финансирование данных мероприятий ежегодно увеличивается.

В 2015 году на эти цели из областного бюджета будет выделено 11,8 миллиона рублей, из бюджетов муниципальных образований — 9,7 миллиона рублей.

Наиболее значительно бюджетные ассигнования возросли в Тарусском, Бабынинском, Медынском, Износковском и Жуковском районах области. Вместе с тем, в Калуге, Спас-Деменском и Барятинском районах средств на трудоустройство подростков запланировано меньше обычного.

Центрами занятости населения области подписано более 70 договоров с работодателями, согласно которым в свободное от учебы время трудоустроено около 750 подростков. Наибольшее число несовершеннолетних трудоустраивается в период летних каникул.

В текущем году в июне-августе будет заключено порядка 280 договоров с работодателями, что обеспечит возможность 2,5 тысячам подростков стать участниками программы трудовой адаптации. До начала «пятой трудовой четверти» во всех районах области будет проведено более 50 ярмарок вакансий.

Особое внимание в регионе решено уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе получившим направление на работу от муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом с целью защиты интересов подростков работодателям рекомендовано производить им выплату заработной платы безналичным путем.