Повышение тарифов на муниципальных маршрутах планируется с 12 мая

На муниципальных, межмуниципальных и межсубъектных маршрутах регулярных перевозок городского округа Балашиха с 12 мая произойдёт повышение тарифов на 5-10 рублей. Об этом сегодня, 5 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Увеличение тарифов связано с затратами на содержание и эксплуатацию подвижного состава (рост цен на запасные части, горюче-смазочные материалы, энерго- и теплоносители) и инфляцией.

В большинстве случаев повышение не превысит 5-10 рублей. В перечне маршрутов упоминаются маршруты, связывающие Балашиху с Москвой (прежняя цена проезда — 60 руб., новая — 70) и с пригородными посёлками (проезд подорожал с 30 до 35 руб.). Маршруты из Балашихи в Железнодорожный не упоминаются.

Напомним, 25 декабря 2014 года, решением Мособлдумы, Балашиху объединили с Железнодорожным в единый городской округ. Жители Подмосковья, не согласные с инициативой объединения, неоднократно митинговали против этого решения, опасаясь возможных негативных последствий. В ходе общественного голосования 6 декабря, по официальным данным, большинство жителей высказалось за объединение, однако на участках для голосования наблюдались многочисленные нарушения, а активисты заявляли о вбросах и фальсификациях. Объединение городов завершилось досрочными выборами депутатов горсовета, которые состоялись 26 апреля. Из состава депутатов будет избран глава города. Подготовка и ход выборов вызвали многочисленные нарекания со стороны участников и наблюдателей, вплоть до сообщений об избиении наблюдателей. По мнению местных активистов, глава города Евгений Жирков собирает вокруг себя только «нужных» людей.

250-тысячная Балашиха — самый большой город региона. С присоединением к ней Железнодорожного население нового муниципалитета составляет под 400 тыс. человек.