Главные события в жизни Ростовской области, произошедшие в период с 1 по 4 мая, — в обзоре ИА REGNUM

Борьба за выживание

В Ростов-на-Дону, как и во всех городах России, Первомай трудящиеся отметили митингом, главным лозунгом которого в этом году стал: «Росту цен — удвоение зарплаты!». Как отметил председатель федерации профсоюзов Дона Владимир Козлов, есть надежда, что постепенно зарплата удвоится. «Сегодня минимальная заработная плата ещё низковата. Но мы подошли к тому, что может быть принят закон о минимальной заработной плате в Ростовской области. Надеюсь, что это позволит нам увеличить размер средней зарплаты в целом в регионе», — сказал Владимир Козлов.

По слова губернатора Василия Голубева, по итогам 2014 года средний уровень зарплаты на Дону вырос на 8%, и сейчас регион держит курс на установление «минималки» в размере не менее 10 тыс. рублей. Как зафиксировал Ростовстат, в феврале текущего года среднемесячная заработная плата в областном центре составляла 27 тыс. 50 руб.

Напомним, что в Ростовской области в прошлом году было подписано трехстороннее соглашение между региональным правительством, федерацией профсоюзов области и Союзом работодателей Дона. Согласно документу, в ближайшую «трехлетку» на Дону будет сохранена социально-экономическая стабильность, повышен уровень благосостояния граждан.

В канун 70-летия Победы

Сразу несколько патриотический акций прошли на Дону в выходные. Так, в Белой Калитве был заложен новый сквер, который будет носить имя 70-летия Победы. В честь этого события были высажены саженцы клена. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в акции приняли участие воспитанники Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса. В ближайшем будущем здесь появится боевой танк времен 40-х годов. Он был найден на полях сражений поисковиками.

А на улицах донской столицы 1 мая волонтеры раздали 5 тыс. георгиевских ленточек. По традиции, символы Победы, являющиеся знаком личной доблести солдата на поле боя, молодежь раздает на патриотических мероприятиях, акциях, митингах и концертах. Пока акция «Георгиевская ленточка» на Дону только началась.

Духовная связь Дона и Грузии

Икону святого блаженного Павла Таганрогского с частицей его святых мощей передали из Ростовской области в Грузию. В кафедральном соборе св. Николая Чудотворца города Боржоми святыню встретил митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим, сообщили в Ростовской-на-Дону епархии.

«Множество русских подвижников ХХ века нашли приют в Грузинской Церкви в годы гонений. Впервые в те советские времена здесь узнали о великом святом земли Таганрогской от схиархимандрита Виталия Сидоренко и его сподвижницы схиигуменьи Серафимы Дьяченко, которые глубоко чтили тогда еще не прославленного старца Павла Таганрогского. У наших верующих всегда было желание иметь у себя такую святыню, которую мы встретили на грузинской земле. Именно поэтому община обратилась с просьбой привезти икону с частицей мощей из Ростовской епархии», — отметил настоятель монастыря схиархимандрит Серафим Битбунов.

Как отметили в Донской митрополии, в течение года к святыне смогут прикоснуться верующие монастырей и храмов Боржомской епархии.

Покорение Эльбруса

Высочайшая горная вершина России и Европы — Эльбрус — покорили в выходные донские энергетики и установили там флаг Ростовской области. Как рассказали в донском правительстве, сотрудники ростовского филиала компании «Донэнерго» два дня пробирались наверх. Свое восхождение они посвятили предстоящему 70-летию Великой Победы и памяти воинов-освободителей.

Трагедия на воде

В Багаевском районе праздники обернулись трагедией. 2 мая в районе хутора Белянин утонул подросток. В этот день 13-летний мальчик был объявлен в розыск полицией. Причину гибели устанавливают следователи.