В список самых крупных должников вошли 49 предприятий

Администрация Кирова выложила в отрытый доступ список организаций, которые имеют наиболее крупную задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, публикация списка стала вынужденной мерой, на которую городские власти пошли ради обеспечения поступления доходов в бюджет.

Кировские чиновники надеются, что таким образом смогут побудить налогоплательщиков к исполнению своих обязанностей по уплате налогов. При этом точных данных о задолженности предприятий в опубликованном списке не содержится.

Как сообщает «Репотер», на первых трех местах списка должников находятся ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ООО ПСП «Энергострой», ООО «Стройтех». Также в списке находятся ООО «Сельмаш ММР», ОАО Завод экспериментального спортивного оборудования «Динамо». ООО Радужнинский завод металлических конструкций, ООО «Принто-АГРО» и другие.

По данным регионального УФНС, в 2014 году 99% доходов образовалось за счет НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций, а также имущественных налогов. Так, НДФЛ принес 36,8% — 13,8 млрд рублей. Эта статья доходов увеличилась на 647 млн рублей из-за увеличения фонда оплаты труда. По состоянию на 1 апреля 2015 года общая сумма НДФЛ по Кировской области, подлежащая уплате в бюджет, составила 28 млн рублей, что на 17% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, обязывающий налоговых агентов ежеквартально предоставлять в налоговую служба расчеты удержанного НДФЛ.

Закон направлен на совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов, не соблюдающих требований законодательства о налогах и сборах. Теперь все налоговые агенты обязаны ежеквартально предоставлять в налоговую службу расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Это должно позволить налоговым органам оперативно проверять правильность исчисления и удержания подоходного налога и привлекать недобросовестных агентов к ответственности.