Чиновники вместе с полицейскими выступили против нарушений природоохранного законодательства

На берегу Курголовского озера во Всеволожском районе Ленобласти пресечена незаконная вырубка леса. Как сегодня, 5 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете госэконадзора областного правительства, это решение основано на обращениях жителей региона.

Чиновники провели рейд совместно с местным отделом милиции. Проверяющие убедились в том, что выданное подрядчику предостережение о необходимости приостановить незаконную деятельность, не возымело действия. Глава региона Александр Дрозденко заявил, что берет под контроль ситуацию, причем намерен подключить правоохранительные органы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 апреля сотрудники Всеволожской городской прокуратуры обнаружили незаконную рубку деревьев в объеме 175 куб. м, произведенную ООО «Сити 78 загородная недвижимость». Акт о нарушении был направлен в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области. В ответ компания представила свидетельство о праве собственности на земельный участок. Но, по информации комитета по природным ресурсам Ленинградской области, нарушение лесного законодательства совершено на землях лесного фонда, которые в соответствии со статьей 8 Лесного кодекса РФ находятся в федеральной собственности. Против незаконной вырубки 12 апреля на митинге выступила общественность — в поселке Токсово прошел митинг против строительства коттеджного поселка. Его участники приняли резолюцию, которая была отправлена президенту Роcсии.

16 апреля в поселке прошел открытый стол, на котором представитель Рослесхоза по Северо-Западу сообщил, что вопрос о незаконной вырубке находится на контроле администрации президента РФ.

А незадолго до Первомая общественность сообщила о работах на месте незаконной вырубки на берегу Курголовского озера в полицию и прокуратуру, но это не остановило застройщиков. Тогда защитники обратились к дежурному прокурору Всеволожского района и получили ответ, что вопрос не останется без внимания ведомства. Несмотря на выданное прокурором всеволожского района Игорем Черновым предостережение компании «Сити 78» о проведении каких-либо работ на территории 27 квартала всеволожского лесничества, работы на месте незаконной вырубки продолжились.