Столичный кинотеатр «Ударник» выставили на торги. Как заявили в пресс-службе департамента по конкурентной политике, уникальный памятник архитектуры продадут на электронном аукционе 16 июня 2015 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торги пройдут на площадке Росэлторг. Четырехэтажный кинотеатр площадью 5,6 тыс кв. метров, расположенный по адресу: улица Серафимовича, д.2, оценили в 559,9 млн рублей. Причем участники аукциона должны обеспечить задаток в 59,9 млн. ""Ударник", один из старейших московских кинотеатров, — объект, безусловно, уникальный и интересный с инвестиционной точки зрения. Его расположение в самом центре столицы, культурно-историческое прошлое и техническое состояние — всё это должно привлечь внимание потенциальных инвесторов, которые вместе с объектом получат широкий спектр возможностей для воплощения интересного как для бизнеса, так и для города, инвестиционного проекта", — заявил глава департамента Геннадий Дегтев.

Отметим, что конкретных рекомендаций по тому, как именно новый владелец может использовать здание кинотеатра, нет. «После реализации объекта на торгах его дальнейшее использование определяет новый собственник», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. Однако здание является объектом культурного наследия регионального значение, поэтому варианты его эксплуатации ограничены охранным законодательством и исключают перестройку, значительные перепланировки или открытие производства.