Российский ближнемагистральный пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100, разработанный компанией «Гражданские самолёты Сухого», преследуют неудачи. Сегодня, 5 мая, стало известно, что накануне в московском аэропорту «Шереметьево» при взлете SuperJet-100, принадлежащий авиакомпании «Аэрофлот», потерял часть двигателя.

Самолет следовал по маршруту Москва — Киев. Потеряв часть двигателя, он тем не менее до Киева долетел и совершил удачную посадку в аэропорту Борисполь. Потерю части двигателя обнаружили не сразу, а только после осмотра самолета в киевском аэропорту. Отвалившаяся деталь от двигателя была найдена на полосе безопасности в Шереметьево.

SuperJet-100 был разработан компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний. В 2007 году была собрана первая опытная модель и самолет начал испытания. В 2011 году началась поставка самолета заказчикам. «Аэрофлот» стал одним из первых заказчиков самолёта. Однако первые полученные модели пришлось вернуть из-за проблем в эксплуатации. Другим крупным заказчиком стала Мексика.

Но в 2012 году во время демонстрационного полета в воздушном пространстве Индонезии SuperJet-100 врезался в гору недалеко от Джакарты. Все, кто был на борту погибли. Эта авария существенно ударила по имиджу самолета на международном рынке. Несколько заказчиков отказались от контрактов.

В 2013 году при испытательном полете в Исландии, SuperJet-100 совершил аварийную посадку с невыпущенными шасси.

В итоге, на данный момент, у компании «Гражданские самолёты Сухого» остаётся два крупных заказа от «Аэрофлота» и мексиканской авиакомпании Interjet. Ещё есть небольшие заказы от Армении и Швейцарии, а также от небольших российских авиакомпаний.