За свой счет компания отремонтировала главную улицу Волгограда

В Волгограде сегодня, 5 мая, полностью завершены ремонт и реконструкция одной из главных исторических улиц города — улицы Мира, которая первой была восстановлена из руин в послевоенном Сталинграде. Ремонтные работы за собственный счет выполнила компания «Волгомост», преподнеся подарок волгоградцам ко Дню Победы. Как рассказал заместитель гендиректора ПАО «Волгомост» Андрей Райков, реконструкция и ремонт главной дорожной артерии Волгограда были осуществлены в рамках долгосрочного и успешного сотрудничества бизнеса и власти.

«Компания „Волгомост“ построила в Волгоградской области много объектов, включая мост через Волгу, и продолжает оставаться одним из основных подрядчиков на строительстве и модернизации дорожного хозяйства региона. То, что именно нам доверили модернизацию улицы Мира, ставшей символом возрождения Сталинграда, является для нас особой гордостью», — отметил Райков.

По оценке руководителя ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог» Сергея Володина, гарантийный срок эксплуатации модернизированной улицы Мира — пять лет, но в реалиях нового ремонта не потребуется гораздо дольше, поскольку дорожно-строительные подразделения «Волгомоста» четко соблюдали технологию производства и укладки асфальтобетона.

Высокую оценку работе компании «Волгомост» дал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, отметив, что «приведение в порядок и реконструкция проезжей части улицы Мира являлось одной из приоритетных хозяйственных задач для города». По словам губернатора, впереди у дорожников — большой объем работ: с 2015 по 2017 годы в регионе будет построено 120 км новых дорог, 11 километров полностью модернизируют и еще 156 км капитально отремонтируют. На строительство, реконструкцию и ремонт дорог Волгоградской области из средств федерального и регионального бюджетов направлено около 15 млрд. рублей.

Комплекс застройки волгоградской улицы Мира является памятником градостроительства. На улице сохранились пять довоенных зданий, уцелевших в Сталинградскую битву, и одно дореволюционное. На улице Мира находятся гостиницы «Волгоград» и «Интурист», театр, консерватория, Главпочтамт и областная библиотека.