Финский экспорт в Россию, Швецию и Китай продолжает падать

Экспорт товаров из Финляндии в Россию в феврале 2015 года упал на 32% и в денежном выражении составил 240 млн евро, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 мая, в пресс-службе таможни Финляндии. Стоимость экспорта по итогам первых двух месяцев снизилась на 38% к прошлому году. Объемы поставок из России в Финляндию, в свою очередь, сократились на 16%. В стоимостном выражении этот показатель за февраль составил 531 млн евро.

Финский экспорт в страны Европейского союза в феврале увеличился на 1%, в то время как объёмы поставок в страны, не входящие в ЕС, снизились на 10%. Импорт из стран ЕС упал на 1%, из стран за пределами ЕС — на 4%. В феврале ключевыми партнерами с точки зрения экспорта для Финляндии стали Германия, США, и Нидерланды. Объемы поставок финских товаров в эти страны в денежном выражении составили 551 млн, 327 млн и 292 млн евро соответственно. Как отмечают в ведомстве, показатели финского экспорта в Россию, Швецию и Китай падают.

Стоимость финского экспорта в феврале 2015 года составила 4,2 млрд евро, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На общие показатели повлияло снижение стоимости экспорта нефтепродуктов, поясняют в финской таможне. Импорт в Финляндию в денежном выражении сократился на 2% и составил чуть менее 4,4 млрд евро.

Стоит отметить, что долгое время главными для экспорта странами и торговыми партнёрами Финляндии были Швеция и Россия. В 2014 году на их место пришла Германия. Как ранее сообщало ИА REGNUM, финские бизнесмены не ожидают существенных изменений в торговле с Россией в следующие полгода. Согласно весеннему барометру Финско-российской торговой палаты, половина респондентов-экспортеров полагают, что ситуация останется прежней, 30% прогнозируют сокращение объемов поставок в РФ. На рост экспорта надеются 17% опрошенных.

Напомним, в 2014 году Финляндия экспортировала в Россию товаров на общую сумму 4,3 млрд евро, что на 13% меньше по сравнению с предыдущим годом. В структуре финского экспорта все сектора — за исключением транспортного оборудования (рост 45%) — продемонстрировали падение. Самых популярных экспортных финских товаров — химической продукции, моторов и электрооборудования — в России стало меньше на 11,3 и 10% соответственно.

Кроме того, на показатели финского экспорта повлияло и продовольственного эмбарго, введённое Россией в ответ на санкции Евросоюза. Удельный вес товарных позиций, запрещённых к ввозу в РФ, на момент введения эмбарго составлял около 0,6% финского экспорта в целом и 7% экспорта товаров в Россию в годовом исчислении. По экспертным оценкам Торгпредства, запрет на поставки продуктов питания в РФ выразится в прямых потерях выручки финских предприятий в размере 175-190 млн долларов США.