Финансовое состояние края стабилизировано по итогам четырех месяцев текущего года

Бюджетные показатели Ставропольского края выровнялись по итогам четырех месяцев 2015 года. Финансовое состояние края стабилизировано. Такое заявление сделала 5 мая на совещании в краевом правительстве вице-премьер — министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

По словам министра, за январь-апрель 2015 года поступления в краевой бюджет вышли на уровень 2014 года. Получено более 25 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 31% от годового плана.

Положительная динамика обеспечена за счет роста темпов поступления налога на прибыль. Также оказало влияние увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц, которые превзошли показатель аналогичного периода прошлого года на 4%.

Расходы краевого бюджета составили 24 миллиарда рублей или 28% от годового плана.

Напомним, в начале года, под влиянием новой экономической реальности в крае отмечалось отставание от уровня прошлого года по исполнению бюджета. В связи с этим, правительство Ставропольского края разработало меры по экономической стабильности региона. Соргласно антикризисному плану, на период неблагоприятного развития экономики страны в 2015 году сокращены лимиты бюджетных обязательств на сумму 4,8 миллиарда рублей.

Сокращение расходов коснулось контрактов на строительство ряда объектов дорожной отрасли, а также перевода санаториев из федерального в краевое ведомство.

По уточненным данным, доходы бюджета 2015 года должны составить 73 миллиарда рублей, расходы — 83 миллиарда рублей. Дефицит, в пределах 10 млрд рублей, не превысит предельно допустимые нормы.

В качестве антикризисных мер в проекте обновленного бюджета дополнительно заложены 5,4 миллионов рублей для обеспечения временной занятости населения. Кроме того, предусмотрена возможность предоставления госгарантий предприятиям, производящим импортозамещающую продукцию.