Губернатор Костромской области Сергей Ситников сделал программное заявление об инвестиционной политике региона

Администрация Костромской области «не свернет со стратегического курса и будет неукоснительно выполнять все обязательства, взятые перед инвесторами». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Сергей Ситников, озвучивая Инвестиционное послание на 2015 год на коллегии областной администрации 5 мая.

Чтобы обеспечить приток нового инвестиционного капитала в область, региональные власти планируют расширить географию поиска потенциальных партнеров. «Сегодня акцент внешнеэкономического сотрудничества делается на страны Азиатско-Тихоокеанского Региона, а также участников Евразийского Экономического Союза. Что касается европейских и американских партнеров — то мы всегда открыты для сотрудничества. Многие иностранные инвесторы это понимают и не спешат „сворачивать“ бизнес в России», — подчеркнул Сергей Ситников.

Губернатор рекомендовал «изыскивать возможности и резервы для дальнейшего сокращения сроков и количества административных процедур». Он заявил, что регион не намерен сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов. Также Ситников отметил, что в Костромской области на один рубль предоставленных налоговых льгот приходится около 10 рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и более 80 рублей инвестиций в основной капитал.

По мнению губернатора, очень важна для региона господдержка импортозамещающих предприятий. «Мы активно помогаем предприятиям региона в расширении рынков сбыта и налаживании партнерских отношений с ведущими отраслевыми российскими компаниями и государственными корпорациями». Глава региона также отметил, что одним из эффективных механизмов дальнейшего развития предприятий может стать их кооперация. Это позволит в максимально короткие сроки решить вопрос замещения продукции утраченных на внешних рынках поставщиков. А кооперация крупного и малого бизнеса на внутреннем рынке региона и страны может стать основой для новых проектов.

В инвестиционном послании Ситиников также поставил задачу активно использовать государственно-частное и муниципально-частное партнерство. «Механизм уже распространяется не только в производственной, но и социальной сферах. И может быть успешно реализован в сферах ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства, медицины, спорта», — считает губернатор.

В 2014 году плановый объём инвестиций в экономику достиг 27,5 миллиарда рублей (на 20% больше, чем в 2013 году). Регион занял 31 место в рейтинге по качеству проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность бизнеса. В региональном Реестре находятся 18 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Из них в 2014 году в Реестр были включены четыре инвестиционных проекта с общей суммой инвестиций около 12 миллиардов рублей. В рамках реализации этих проектов планируется создание более 800 новых рабочих мест.