Храм Преображения под Рузой продают под видом общежития

Собственник храма Преображения — памятника областного значения в поселке Нестерово Рузского района — пытается продать здание под видом общежития. Представители церкви опасаются, что такая же участь ждет и природоохранные земли поблизости памятника архитектуры, сообщает телеканал «Подмосковье 360».

Приусадебный храм возвели в начале XIX века. После революции служения в нем прекратились. В советское время этот храм переоборудовали под санаторий, и по документам он числился как общежитие. Верующие вернулись в храм около 10 лет назад и стали восстанавливать здание за свой счет, хотя архитектурным памятником его признали еще в 1980-х годах. В реестр внесли, однако по документам он до сих пор числится как общежитие.

По словам настоятеля Артемия Андреева, собственник храма — ОАО «Лесная застава» собирались отдать его прихожанам безвозмездно, но в результате выставили на продажу за три миллиона рублей. А за выкуп предложили прихожанам скидку.

""ОАО" предполагает получение прибыли и коммерческую деятельность. Если мы будем земли раздавать, то какая прибыль?" — пояснили в обществе.

Местные власти о проблеме узнали только недавно. Мособлпрокуратура будет проверять наличие нарушений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2014 года в Монино Щёлковского района был вырублен лес, принадлежащий военному лесничеству: глава городского поселения Иван Найденов без согласования с общественностью и решения Совета депутатов не только разрешил вырубить лес, но и выставил на торги 144 га вместе с дорогой, храмом и кладбищем. Население города вместе с депутатами выступило с категорическим протестом против решения о вырубке леса с последующей тотальной коммерческой застройкой участка, полагая, что подобные действия могут привести к серьезному ухудшению качества жизни всех монинцев. Тем не менее, глава поселения выставил участок на торги.