Минтопэнерго Крыма планирует до 2020 года довести уровень газификации полуострова с 73% до 98%

Перед Минтопэнерго стоит задача газифицировать населенные пункты Республики Крым к 2020 году до уровня 98%, в том числе путем создания локальных систем газоснабжения с использованием сжиженного и сжатого природного газа. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Решение данной задачи будет осуществляться в рамках реализации мероприятий, утвержденных федеральной целевой программой „Социально-экономического развития Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года“ и Государственной программой газификации Республики Крым до 2017 года (с перспективой газификации до 2020 года), которая в настоящее время находится в стадии разработки», — отмечают в ведомстве.

Согласно этим программам, на 2015 год запланировано 4 объекта капитального строительства: газопровод высокого давления к с. Гришино Первомайского района, строительство межпоселкового газопровода с. Октябрьское — с. Некрасовка Советского района, строительство газопровода высокого давления к с. Солнечная Долина г.Судак, строительство газопроводов высокого и среднего давления для газификации г.Белогорска. Также в бюджете Республики Крым на 2015 год предусматривается выделение средств ГУП РК «Черноморнефтегаз» и ГУП РК «Крымгазсети» на завершение строительства магистрального газопровода «Ялта-Форос-Севастополь».

На сегодняшний день уровень газификации населенных пунктов природным газом в Республике Крым составляет 73 %, в том числе в городах и поселках городского типа 84,9%, в селах — 47,7%.