Долг двух предприятий Екатеринбурга превышает 73 млн рублей

На двух предприятиях Екатеринбурга общая задолженность по заработной плате составляет более 73 миллионов рублей. ООО «Эльмаш (УЭТМ)», имеет задолженность перед сотрудниками более 55 миллионов рублей. Долг ЗАО «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш» составляет почти 18 миллионов рублей, заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, передаёт 6 мая корреспондент ИА REGNUM.

Сумма задолженности стала известна после того, как по запросу Андрея Альшевских, прокуратура Свердловской области провела проверку на предприятиях. Текст официального ответа из прокуратуры, за подписью Владимира Маленьких (И.О. прокурора области), депутат разместил в своём блоге. Выяснилось, что зарплаты не выплачиваются с начала года.

Так, на ООО «Эльмаш (УЭТМ)», из общего долга по зарплате, за январь 819 сотрудников не получили более 20 млн. рублей, за февраль не выдано более 21 млн рублей 891 работнику, а за март предприятие должно выплатить 909 сотрудникам чуть менее 14 млн рублей.

На ЗАО «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш» долги по зарплате чуть меньше, но также не выплачиваются с начала года. Январский долг по зарплате составляет 1,2 млн рублей (для 342 сотрудников), за февраль предприятие не выплатило 10,5 млн рублей (погашения задолженности ждут 402 сотрудника), а за март 6,2 млн рублей недополучили 404 работника.

Генеральным директором обоих предприятий является Игорь Птицын. После прокурорской проверки он представил работникам ведомства план по погашению задолженности по заработной плате рассчитанный до 30 июля 2015 года. Таким образом, все долги по зарплате на предприятиях обещают погасить только к августу. Отметим, что прокурорские служащие предупредили руководство предприятий об административной и уголовной ответственности, которая может последовать за нарушение трудового законодательства.

Также прокуратурой поданы исковые заявления в суд о взыскании долгов по зарплате в интересах 92 работников ООО «Эльмаш (УЭТМ)», и 92 работников ЗАО «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш». Материалы прокурорской проверки переданы в районное отделение Следственного комитета РФ по Свердловской области. Дальнейшие процессуальные действия будут определены после проверки следственных органов. Прокуратура области продолжит контролировать ситуацию до полной выплаты задолженности по зарплате на обоих предприятиях.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, из-за задолженности по заработной плате, которую некоторые работники не получали с февраля, 30 апреля 300 работников убойного цеха Среднеуральской птицефабрики провели забастовку.